Участие в круглом столе «Вопросы соблюдения экологических прав граждан в ХМАО-Югре»

Ассоциация операторов обращения с промышленными отходами приняла участие в круглом столе «Вопросы соблюдения экологических прав граждан в ХМАО-Югре», проведенного в рамках 32-го выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 14 августа 2019 года в г. Сургут.

Исполнительный директор Ассоциации Роман Мишенин выступил с докладом, в котором обратил внимание собравшихся на значимость вопроса  промышленных отходов, а также рассказал об особенностях обращения с отходами нефтегазового комплекса и нормативно-правовом регулировании деятельности с отходами производства и потребления.

Законодательство области обращения с отходами преследует цели предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.  Соблюдение ограничений и выполнение обязанностей,  предусмотренных законодательством об отходах, является необходимым условием для обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду  и  на охрану их жизни и здоровья.

Придание статуса отхода не только не препятствует его вовлечению в хозяйственный оборот, а наоборот, стимулирует всех лиц, имеющих отношение к отходу к его эффективному использованию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *